Профилактика наркомании

Наркомания - стоп!

Наркомания – одна из самых серьезных проблем современного общества. Она проявляется тяжелыми соматическими заболеваниями и социальной деградацией человека. К сожалению, всё чаще наркотические вещества пробуют несовершеннолетние.
 
 

Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом - 1 марта

В рамках Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом в структурных подразделениях организации состоялись тематические  информационные пятиминутки с участием врача Касьянчик И.Н., педагога-психолога Гайдукевич Н.А.

 

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно  1 декабря звучит напоминание мировому сообществу о СПИДе, об этой неизлечимой болезни.
Важно быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания, и понимать, что профилактика в борьбе за здоровье играет первую роль. 
 

 

Убережем детей от наркотиков!

Проблема распространения наркотиков среди молодежи остается актуальной для общества. В целях профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков в Беларуси принят Комплексный план на 2023-2024 г.г., в рамках которого предусмотрены мероприятия среди населения страны.

В частности, ознакомление родительской общественности с видеороликом "Родители! Берегите детей от опасных связей, не позволяйте запятнать их жизнь!"

 


Лекарственная зависимость и профилактика.

Памятка родителям
«Лекарственная зависимость или нецелевое применение подростками лекарственных препаратов»
 
В последнее время получают распространение случаи нецелевого применения подростками лекарственных препаратов. Прием большого количества таблеток вызывает определенные реакции со стороны психики, которые можно обозначить как галлюциноз. 
 

Как помочь ребенку в кризисной ситуации?

Для того чтобы снизить воздействие стрессогенных факторов, необходимо научить ребенка самостоятельно справляться со стрессом.
 
Советы родителям: 
• Сохраняйте и поддерживайте благоприятную, спокойную, доброжелательную атмосферу в семье. Доброжелательное спокойствие членов семьи поможет убедить подростка, что не все потеряно, есть выход.  
• Всегда воспринимать проблемы и переживания ребенка серьезно, какими бы несущественными они ни казались. Поддерживайте в ребенке уверенность в том, что если что-то не получается, то не от того, что он неудачник, а потому, что так складываются обстоятельства, и Вы сопереживаете его чувствам и готовы всегда прийти на помощь, если он эту помощь готов принять.
 

Фаббинг - зависимость от интернета и гаджетов

Фаббинг  – вредная привычка, зависимость от интернета и гаджетов, которая проявляется в том, что человек во время разговора (любого - интересного, важного, скучного, ничего не значащего) отвлекается от собеседника и не выпускает из рук свой телефон.
 
Специалисты ставят фаббинг в один ряд с такой зависимостью, как игромания.
 
 

20 - 30.09.2022г. - информационная акция "Наркотики. Ответственность. Последствия."

Межведомственная информационная акция "Наркотики. Ответственность. Последствия." направлена на профилактику правонарушений и формирование здорового образа жизни несовершеннолетних, информирование широких слоев общественности о пагубных последствиях употребления наркотиков.

 

Международный день борьбы с наркоманией

1 марта - Международный день день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Ежегодно к этой дате приурочены мероприятия, которые направлены на формирование осознанного отношения к этой социальной проблеме. 

Единый республиканский день безопасности

В периоды 20.02 - 01.03.2020г. и  01.09 - 10.09.2020г. проводится акция  Единый республиканский день безопасности, в рамках которой со школьниками проведут тематические мероприятия сотрудники органов Министерства по ЧС, отделов (управлений) внутренних дел, учреждений здравоохранения.

 

Страницы