Лекарственная зависимость и профилактика.

Памятка родителям
«Лекарственная зависимость или нецелевое применение подростками лекарственных препаратов»
 
В последнее время получают распространение случаи нецелевого применения подростками лекарственных препаратов. Прием большого количества таблеток вызывает определенные реакции со стороны психики, которые можно обозначить как галлюциноз. 
Галлюциноз на фоне лекарственной зависимости проявляется в том, что подросток испытывает кратковременное состояние сильной радости или сильного страха. Затем эмоциональный фон исчезает, проявляются симптомы острого отравления: лихорадка (ребенка сильно трясет, есть риск травматизации от удара головой, при падении и др.), рвота, наблюдаются симптомы наркотического отравления (зрачки расширены, не реагируют на свет), сознание затуманено.
К числу лекарственных препаратов, которые подростки применяют для достижения галлюцигенного эффекта, относятся: Ремантадин (группа противовирусных препаратов), цитрамон.
К социальным и психологическим причинам, по которым подростки прибегают к подобным экспериментам, относятся: хроническая конфликтная ситуация в семье, неправильно выстроенные отношения с родителями, ровесниками, негативные психоэмоциональные состояния, др.
При воздействии длительного стресса психика подростка не справляется с нагрузкой, эмоциональная сфера блокируется. Ребенок ищет резкой эмоциональной встряски, разгрузки либо убегает от реальности.
Как правило, галлюциноз у подростков связан с неправильно выстроенными отношениями с родителями, с психологически напряженной и опасной обстановкой в семье. Для профилактики и устранения галлюциноза необходимо улучшить псиоэмоциональное состояние ребенка и атмосферу в семье.
 
Советы родителям:
в семейном общении налаживать психоэмоциональную связь с ребенком – не кричать, не ссориться и не диктовать свои условия, а идти на компромисс с ним и попытаться услышать его;
выстроить с ребенком доброжелательные  и доверительные отношения, обеспечить дома психологически безопасную обстановку; 
ограничивать время, проводимое за гаджетами;
помочь организовать досуг, знать и уважать интересы и увлечения ребенка;
регулировать режим сна и бодрствования;
знать, в каких компаниях бывает ребенок, с кем общается; регулировать его круг общения;
больше времени подросток должен проводить на свежем воздухе;
при наличии проблем в семье обращаться к психологу за консультацией;
следить за физическим здоровьем ребенка.
 
Уважаемые родители! Собирая ребенка на оздоровление в КУП ДРОЦ "Лесная поляна", пожалуйста, обязательно предупредите педагога сопровождения о лекарственных препаратах, которые вы даете ребенку с собой. Объясните их необходимость, оговорите с педагогом правила хранения и применения их ребенком.