Маршрут: Сморгонь историческая

г.Сморгонь богат своей историей, в которой немало трагических и героических страниц. Предлагаемый маршрут раскрывает события Первой мировой войны, оставившие свой тяжелый след на Сморгонской земле.
 В годы Первой мировой войны на Сморгонщине отмечалось бесперецендентное противостояние двух армий, которое не имеет аналогов в мировой истории. Более 800 дней фронт стоял на территории города, превратив его в руины после жесточайших боев. Много известных в дальнейшем людей прошли это горнило войны под Сморгонью. Например,  писатель-сатирик Михаил Зощенко, Мария Бочкарева, командир женского батальона. К 100-летию Первой мировой войны в городе был построен мемориальный комплекс, на Золотой горке, что в лесу на берегу реки Вилия,  оформлена экскурсионная площадка: окопы русской армии, воронки от взрывов и др.
В маршрут экскурсии входит также посещение Зимнего сада. Это объект, который внесен в реестр национального достояния Республики Беларусь. Уникальность его заклюючается в том, что располагается Зимний сад на втором этаже, высота грунта для растений - не более 35см. А растут в саду пальмы, в том числе, банановые (и плодоносят!), ананасы, лимоны и апельсины, кофейные деревья. В целом, более 200 видов растений из всех климатических зон планеты. В аквариумах уютно чувствуют себя красноухие черепахи  В Зимнем саду много фотозон и получаются отличные фотосессии!
 
Программа экскурсии:

1.Мемориальный комплекс, посвященный 100-летию Первой мировой войны.

2. Зимний сад (ГУО "Сморгонский государственный политехнический профессиональный лицей")