9 ноября 2021г. - Единый областной день профилактики производственного травматизма.

В соответствии с п.5 постановления Президиума Совета Гродненского областного объединения профсоюзов 20.10.2021 № 183 9 ноября 2021 года проводится единый областной день профилактики производственного травматизма. 
 
По оперативным данным Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда в январе-сентябре 2021 года в Гродненской области в результате несчастных случаев на производстве с тяжкими последствиями пострадали 67 работников, в том числе 10 погибло (из них 4 связаны с производством) и 57 получили тяжелые травмы. За аналогичный период 2020 года соответственно 76, 12 (10) и 64. 
 
 При этом в состоянии алкогольного опьянения находился 1 погибший (в 2020 году – 3 погибших и 4 тяжело травмированных). 
 
Информация о несчастных случаях в учреждениях, 
входящих в Гродненскую областную организацию отраслевого профсоюза, 
в третьем квартале 2021 года: 
 
1. Мирончик Ростислав Анатольевич -водитель автомобиля ГУО «Учебно-педагогический комплекс Бакштовский детский сад-средняя школа».
08 июля при движении по второстепенной дороге Н6154 Юратишки-Бакшты-Расолишки не уступил дорогу автомобилю «Ивеко», который двигался по главной дороге Мб Минск-Гродно, в результате чего произошло столкновение транспортных средств.
Диагноз: закрытый перелом 8, 10 ребер справа. Пневмоторакс справа травматического генеза.
Вид происшествия: ДТП на транспорте организации.
Причина: нарушение потерпевшим правил дорожного движения. 
 
2. Бертель Наталья Николаевна - уборщик служебных помещений ГУО «Средняя школа № 37 г. Гродно».
 
15 июля в процессе подготовки стен под покраску воспользовалась вместо лестницы-стремянки поверхностью близстоящего шкафа, оступилась, упала и травмировалась. 
 
Диагноз: Перелом наружного мыщелка левой большеберцовой кости со смещением. 
 
Вид происшествия: падение с высоты. 
 
Причина: нарушение инструкции по охране труда, выразившееся в неприменении лестницы-стремянки, а использовании в качестве средства подмащивания шкафа для игрушек. 
 
3. Рышкевич Валентина Владимировна-  главный специалист управления образования Гродненского районного исполнительного комитета.
24 августа в 19.30. в процессе извлечения документов с верхней полки шкафа потеряла равновесие и упала со стула. 
 
Диагноз: закрытый перелом обеих лодыжек и заднего края большеберцовой кости правой голени с подвывихом стопы снаружи и сзади. 
 
Вид происшествия: падение потерпевшей.
Причина: личная неосторожность.
 
 Учитесь на чужих ошибках!!! 
 
Большинство несчастных случаев можно было не допустить! 
 
При работе погибшие и пострадавшие, их коллеги «всего лишь» не выполнили установленные требования дисциплины и безопасного труда (инструкций по охране труда и др.). 
 
Помните, что ВАС ждут ДОМА живыми и здоровыми!