7 октября – Всемирный день действий за достойный труд

Начиная с 2008 г., по инициативе Международной конфедерации профсоюзов ежегодно 7 октября во всем мире стал проводиться Всемирный день действий за достойный труд (далее – ВДДДТ). 
 
Международная организация труда (МОТ) – агентство системы ООН, объединяющее 183 государства, определяет достойный труд как производительный труд в условиях свободы, справедливости, безопасности и уважения достоинства трудящегося человека, при соблюдении повсеместно признанных трудовых норм и принципов социального диалога. Его основой являются полная и продуктивная занятость, здоровые условия и справедливая оплата труда работников. 
 
Международная организация труда предлагает профсоюзам и объединениям работодателей выступать в качестве полноправных социальных партнеров правительства в разработке социальной и трудовой политики. Выдвинутая данной организацией в 1999 г. Программа достойного труда была с энтузиазмом поддержана всемирным профсоюзным движением. В рамках борьбы за достойный труд профсоюзы мира отводят важное место специфическим проблемам отдельных категорий работников: женщин, молодежи, безработных (число которых растет в последние годы), трудящихся-мигрантов, работников неформального сектора экономики, где практикуются самые тяжелые виды эксплуатации, работников «заемного труда» и др. новых форм занятости, порожденных стремительным наступлением глобализации и научно-технического прогресса. 
 
Продвигая принципы достойного труда, Бюро МОТ стремится своей деятельностью вносить положительные изменения в экономические и политические преобразования в различных регионах мира с тем, чтобы каждый человек мог получить надлежащий доступ к образованию и профессиональному обучению, к возможностям безопасной и продуктивной занятости. 
 
 Конституция Беларуси гарантирует каждому работнику: 
 
— право на равные возможности и равное отношение к нему; 
 
— право на уважение к его достоинству и чести; 
 
— право на защиту от дискриминации; 
 
— право на отдых; 
 
— право требовать от работодателя выполнения им условий трудового законодательства; 
 
— право на защиту своих трудовых прав, в том числе в суде; 
 
— право на объединение в профессиональные союзы; 
 
— право на бесплатную правовую помощь. 
 
Если Вас: 
 
— лишают права создать и вступить в профсоюзную организацию; 
 
— незаконно уволили или принудили уволиться; 
 
— заставляют работать сверхурочно без оплаты; 
 
— лишают права на отпуск. 
 
Ваши права смогут защитить: 
 
— профсоюзы; 
 
— Уполномоченный по правам человека в РБ. 
Дополнительные материалы для ознакомления по данному вопросу находятся в кабинете Мишура Т.В., председателя профкома.