Помощь подросткам при кибербуллинге

Компания МТС совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) выпустила воркбук для детей и подростков «Как защититься от травли в интернете и самим не стать хейтерами», в котором на конкретных примерах объясняется, что такое кибербуллинг, как его избежать и предотвратить. 
 
Кибербуллинг – это не просто обидные комментарии в интернете, а систематическая травля, которая может принимать разные формы: троллинг, диссинг, аутинг, кетфишинг и др. Вариантов, к сожалению, много. О них нужно знать и детям, и взрослым. Иногда думают, что  кибербуллинг - это одно из проявлений переходного возраста. Но у травли есть тяжёлые психические и физические последствия. Всем полезно изучить пособие, чтобы узнать больше о кибербуллинге и его проявлениях. Это позволит вовремя обнаружить проблему и найти решение, как действовать дальше.
Более 30 % подростков сталкивались с разного рода агрессией в интернете. 
 
Работа с воркбуком проста: надо выполнять задания, изучать тему за темой, переходить по размещённым QR-кодам, чтобы посмотреть тематические видеоролики для детей и взрослых.
 
Проблема кибербуллинга действительно актуальна, но важно понимать, что существуют способы её решения.
В воркбуке  также размещен номер телефона горячей линии для подростков, попавших в кризисную ситуацию, и ссылку на онлайн-чат, в котором консультируют психологи.
 
Скачать воркбук можно на официальном сайте компании МТС.  
 
ВНИМАНИЕ!
 
Если вы столкнулись с травлей в интернете, за помощью можно обратиться на круглосуточную бесплатную телефонную линию для детей и подростков, попавших в кризисную ситуацию, – 8-801-100-16-11 или в онлайн-чат психолога на kids.pomogut.by.
 
Больше информации о кибербуллинге можно найти в обучающих видеороликах и тестах-тренажёрах на сайте проекта #ИнтернетБезБуллинга.
 
Скорая помощь в кризисном состоянии:
 
Если чувствуете, что  сложно контролировать свои эмоции, попробуйте сделать дыхательную гимнастику.
 
Техника глубокого дыхания:
 
1. Сделайте глубокий вдох (не менее 2 секунд). Для отсчёта времени можно мысленно произносить: «Одна тысяча, две тысячи…», – это как раз и займёт ориентировочно 2 секунды.
2. Задержите дыхание на 1–2 секунды, сделай паузу.
3. Выдыхайте медленно и плавно в течение 3 секунд.
4. Снова сделайте глубокий вдох без паузы. Повторяйте 2–3 цикла.
 
 
Упражнения для снятия мышечного напряжения:
 
•    Сядьте удобно: руки свободно положите на колени, плечи и голову опустите, глаза закройте. Мысленно представьте, что на  лицо пытается сесть муха. Она садится то на нос, то на рот, то на лоб, то на глаза. Почувствуйте её. Не открывая глаз, попробуйте прогнать назойливое насекомое.
•    Встаньте, закройте глаза, поднимите руки, сделайте глубокий вдох. Представьте, что вы – большой воздушный шар, наполненный воздухом. Задержитесь в такой позе на 30–40 секунд, напрягая все мышцы тела. Затем представьте, что в  воображаемом шаре появилось небольшое отверстие. Начните медленно как будто бы выпускать воздух, одновременно расслабляя мышцы тела: кисти рук, плеч, шеи, корпуса, ног и т. д.
Запомните эти ощущения.
 
Повторите упражнения 2–3 раза.