Полезное питание для подростков

В период оздоровления в детской здравнице имеющиеся привычки  питания подростков проявляются очень явно. Дети планируют свой отдых в санатории, поэтому кто-то едет на оздоровление,чтобы бесконтрольно худеть дальше, а кто-то радуется, что может проесть все деньги на сладостях. 
 
Подростки имеют особое внимание к своему питанию, поскольку через него нередко пытаются решить свои  возрастные проблемы: как стать красивее, как понравиться окружающим.
Когда подросток доволен свои внешним видом, он чувствует себя увереннее. Особенно это относится к девочкам-подросткам.
Нередко именно они начинают эксперименты по изменению своей внешности. Пугаются цифры своего веса и задумываются над похудением.
На практике можно наблюдать две крайности: кто-то усиленно и бесконтрольно заедает свои проблемы и переживания, кто-то балует себя вкусняшками  по поводу и без него, поэтому в итоге выходят на проблему подросткового ожирения или лишнего веса. А кто-то садится на жесткие диеты, голодание и получает устойчивое состояние расстройства пищевого поведения.
Во всех этих вариантах мы имеем дело с нездоровыми привычками: диета, обжорство, переедание, истощение, нарушение обмена веществ, что все равно оборачивается недовольством своим телом и имеет серьезные последствия для психики подростка.
 
Нередко родители не подозревают о том, чем занимается подросток  в своем питании, или закрывают на это глаза. И только с помощью специалистов здравницы или сопровождающих педагогов открывают для себя опыт похудения и изнурения тела, который имеет их ребенок-подросток.
Чтобы не было поздно бить тревогу, давайте изучим внимательно главные принципы питания подростка, чтобы оно было на пользу.
 
Именно по этим принципам организуется все питание детей в период оздоровления в "Лесной поляне".
 
Принципы питания:
 
1 принцип. Питание должно соответствоать физиологии ребенка: возраст,  состояние здоровья.
 
Подростковым считается возрастной период с 10 до 18 лет. В этом временном отрезке есть несколько стадий взросления, которым должен соответствовать определённый тип питания:
 
  • Возраст 10–13 лет – это время ускоренного роста костей и мышц. Желательно ежедневно включать в детский рацион питания мясо и молочные продукты.
 
  • Возраст 14–16 лет – на этом этапе активно формируются железы внутренней секреции, вот почему дети в данном возрасте часто страдают угревой сыпью. Важно не увлекаться продуктами с высоким содержанием жира.Полезно отказаться от жареного, желательна пища отварная, тушеная, хорошо запекать либо готовить на пару. Растительные жиры, в отличие от животных, не следует исключать из рациона. Будут полезны орехи, растительное масло, не будет проблем с ногтями и волосами.
 
  • Возраст 16–18 лет – на этой стадии взросления молодёжь может начать увлекаться диетами, сыроедением либо вегетарианством, поскольку многие юноши и девушки считают себя уже вполне взрослыми и способными самостоятельно принимать важные решения, в частности, по поводу питания. Но эти эксперименты могут только навредить здоровью. Ведь организм продолжает формироваться! И на этой стадии питаться нужно полноценно.

В период оздоровления в нашей здравнице питание предусмотрено для 3-х возрастных групп, предлагаются блюда диетического стола, а также с учетом индивидуальной аллергии на определенные продукты или вещества.

2 принцип.  Питание должно быть сбалансированным по белкам, жирам и углеводам.
 
Каждый из этих макроэлементов выполняет свои функции, и все они приносят намного больше пользы, если поступают из необработанных продуктов.
 
Белок
 
Белки в питании чрезвычайно важны для роста и развития подростка. Это помогает создавать, восстанавливать и поддерживать мышцы в тонусе. В среднем требуется около 45–60 г белка в день. Больше всего белка содержится в мясе, рыбе, грибах, бобовых, твороге, тыквенных семечках, порошке какао, горохе и сыре.
 
Углеводы
 
Углеводы – очень важный источник энергии. Простые углеводы имеют более незатейливую структуру, благодаря чему быстро перерабатываются в организме (содержатся в тортах, пирожных, сахаре и джемах). Сложные углеводы обеспечивают энергию на долгое время. Поэтому, позавтракав кашей, подросток не будет ощущать чувство голода до обеда. В его рационе должно быть больше сложных углеводов и меньше простых.
 
Жир
 
Жир тоже является важным питательным веществом. Он помогает организму подростков расти и развиваться, сохраняет здоровье кожи и волос, является источником энергии. Но не все жиры полезные. Их потребление необходимо ограничить 25–35 % от общего количества калорий каждый день.
 
Ненасыщенные жиры могут стать частью здоровой диеты, но только до тех пор, пока их не будут употреблять слишком много (ведь они несут калории).
 
Лучшие источники жиров для организма:
 
оливковое, рапсовое, подсолнечное, кукурузное и соевое масло;
 
такая рыба, как лосось, форель, тунец и сиг;
 
орехи: грецкие, миндаль, арахис, кешью и другие.
 
Насыщенные жиры, в отличие от ненасыщенных, способны, так сказать, засорить артерии, они повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Насыщенный жир содержится в продуктах животного происхождения и в некоторых растительных маслах: сливочном, кокосовом и пальмовом масле, цельном молоке, сыре, жирном мясе.
 
Особенно вредны для сердца транс-жиры. Это модифицированные молекулы, появляющиеся в ненасыщенных (растительных) маслах и жирах в процессе высокотемпературной обработки. В минимальных количествах транс-жиры могут встречаться и в природе, однако после гидролизации их доля зачастую поднимается до 20 и даже 50 %.
 
Поскольку транс-жиры содержатся в маргарине и в рафинированном растительном масле, они могут встречаться в составе любых продуктов, включающих эти ингредиенты. Начиная полуфабрикатами и выпечкой, заканчивая картофелем фри и прочим обжаренным в масле фастфудом.
 
Трансжиры чаще всего встречаются:
 
хлебобулочные изделия (печенье, булочки, кексы, пончики);
 
сухие закуски (крекеры и чипсы);
 
маргарин;
 
жареная пища.
 
Калории
 
Если калорий употребляется больше, чем сжигается в течение дня, то появляется лишний вес. При одинаковой активности мальчикам необходимо больше калорий, чем девочкам. Важно, чтобы подростки не вели сидячий образ жизни, а занимались спортом, ведь это и расход калорий, и здоровье всего организма.
 
Железо
 
Неправильное потребление железа может привести к анемии и усталости. Железо отвечает за подачу кислорода в мышцы, правильное функционирование мозга и развитие иммунной системы. Подростку-мальчику в день необходимо 10 мг железа. Девочке – 15 мг, чтобы компенсировать менструальные потери. Больше всего железа содержится в шиповнике, гранате, облепихе, капусте брокколи, цветной и брюссельской, апельсинах, хрене и шпинате.
 
Кальций
 
Дефицит кальция приводит к ослаблению костей. Суточная потребность в кальции – 800–1000 мг. В диете подростка должны быть такие продукты питания, как орехи, творог, фасоль, сметана, чеснок, овсянка, горох, ячневая крупа, сливки и брынза.
 
 
3 принцип. Правильное питание.
 
Начни день с завтрака!
 
После завтрака увеличивается объём внимания и памяти, появляется больше сил и энергии, спокойствия и уверенности в себе. Завтрак, который является частью здоровой диеты подростков, поможет поддерживать надлежащий вес сейчас и в будущем.
 
Обязательно пообедай!
 
Этот приём пищи покрывает треть потребности в еде за целый день. Если вместо обеда перекус чипсами, печеньем или конфетами, то человек получает много калорий, но не так уж много питательных веществ. Хороший перекус сделать лучше здоровыми продуктами – сэндвичем из цельнозернового хлеба, фруктами, обезжиренным йогуртом, ореховой смесью.
 
Полезны зерновые продукты, они помогают получать больше энергии. В продуктах из цельного зерна – цельнозерновой хлеб, коричневый рис, овсянка и других кашах – как правило, больше питательных веществ, чем в изделиях из переработанного зерна. К тому же они дают большее ощущение сытости при меньшем количестве употреблённой пищи. Поэтому правильно, если в рационе подростков цельнозерновые продукты займут достойное место.
 
Поужинай !
 
К сожалению, для многих подростков обед состоит из еды на бегу, а ужин заменяется перекусом всякой всячиной перед телевизором. Надо избавиться от привычки непрерывно что-то жевать целый вечер, лучше поужинать. Так  будет гораздо выше шансов получить полноценное питание: больше фруктов, овощей и других продуктов, содержащих витамины и минералы, в которых нуждается твой организм.
 
Кроме того, ужин поможет отдохнуть и восстановиться после напряжённого дня. 
 
Уважаемые подростки!
Ваше питание в период оздоровления в КУП ДРОЦ "Лесная поляна" полностью соответствует главным принципам здорового питания, без рисков набрать лишний вес. Добавьте двигательной активности на спортивных и игровых площадках, отрегулируйте перекусы вкусняшками и вы безболезненно для своего организма станете красивыми и здоровыми!
 
Уважаемые родители!
Нередко некоторые думают, что ребенок в санатории будет голодать,  если не захочет есть новую еду или оценит ее как невкусную. Поэтому родители снабжают детей "собойками" из копченых колбас, печеньев и конфет. Давайте задумаемся, а каким принципам питания подростка соответствует эта еда? Ответ очевиден: не все привычно-вкусное является на самом деле полезным для здоровья!
Мы очень советуем вам, уважаемые родители, провести с детьми накануне отъезда в санаторий беседу о правильном питании, настройте детей на доверие к питанию в детской здравнице, которое полезно, сбалансировано и, поверьте, вкусно!
 
 
Информация для размышления подростку!
 
Последствия неправильного питания
 
Ненадлежащие пищевые привычки и постоянно нарушаемые правила здорового питания увеличивают среди подростков риск лишнего веса и частоту хронических заболеваний, таких как сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания. А, например, рацион с недостаточным поступлением железа повышает частоту железодефицитной анемии.
 
Типичное меню современного подростка включает в себя сладкие газированные напитки, пиццу, чипсы, сухарики с добавками и тому подобные продукты и содержит недостаточное количество фруктов, овощей и изделий из цельного зерна. 
 
Неправильное питание приводит к тому, что растущий организм не насыщается необходимыми питательными веществами.
 
Это может вызвать следующие проблемы:
 
постоянное головокружение;
 
повышенная утомляемость;
 
ослабление иммунной системы;
 
разрушение зубов;
 
проблемы с суставами;
 
хрупкость костей, высокий риск переломов;
 
низкорослость;
 
у девочек – нарушения менструального цикла.

 
Хочется обратиться к подросткам и рассказать о том, каким должно быть правильное питание, чтобы сохранить здоровье и стать полноценным во всех отношениях взрослым человеком.
 
Как питаться, чтобы не поправиться?
 
1. Ограничь фастфуд
 
Как и многие подростки, ты тоже захаживаешь в пиццерию и другие заведения быстрого питания? Если это так, то ты, вероятно, употребляешь много лишних калорий с сахаром и жиром. Знаешь ли ты, что одна порция гамбургера, картофеля фри и подслащенной колы содержит больше калорий, обусловленных жирами и сахаром, чем многое другое? Подумай об этом!
 
2. Пересмотри отношение к напиткам
 
Лимонады и другие подслащённые газированные напитки сегодня почти полностью заменили молоко и воду. А ведь они больше похожи на десерт, чем на обычное питьё, так как содержат немалое количество калорий за счёт сахара. В действительности газированные сладкие напитки способствуют ожирению у детей и подростков. Попробуйте придерживаться воды и нежирного или обезжиренного молока.
 
3. Следи за тем, сколько ты ешь
 
Исследования учёных показали, что человек съедает больше, чем обычно, если ему дать слишком щедрую порцию еды. Как же контролировать то, сколько ты ешь?
 
Воспользуйся полезными советами:
 
Не ешь перед телевизором: так легко потерять счёт съеденному.
 
Ешь медленно, чтобы твой мозг успел вовремя получить сообщение, что желудок полон.
 
Не пропускай приёмы пищи – это может привести к тому, что ты съешь больше калорийной еды во время следующего приёма.
 
Приёмы пищи и их соотношение
 
На завтрак тинейджер должен получать четверть суточной нормы потребляемых продуктов, на обед – 40 %, на полдник – 15 %, на ужин – 20 %. 
 
Перекусывайте фруктами.
 
Уважаемые подростки!
Желаем вам здорового и правильного оздоровления в "Лесной поляне"!