Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

  
 
 
 
26 апреля Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным днём памяти жертв радиационных аварий и катастроф. 
 
     В результате Чернобыльской катастрофы в зоне радиоактивного загрязнения оказалось почти четверть территории нашей страны – 3 тыс. 678 городов и деревень, в которых проживало 20 % населения республики. Каждый пятый житель Беларуси стал жертвой Чернобыля. А если учесть, что в первые дни после аварии почти вся территория нашей республики была загрязнена радиоактивным йодом, то нет такого человека в Беларуси, кого бы не коснулась эта беда
     Суммарный ущерб, нанесенный республике чернобыльской катастрофой в расчете на 30-летний период её преодоления, оценивается в 235 млрд. долл. США, что равно 32 бюджетам страны 1985 года. Радиоактивному загрязнению подверглась территория Беларуси площадью 48,8 тыс. кв. км (23,5%). С карты нашей страны исчезло более 430 населённых пунктов. Чернобыльская проблема коснулась половины из 118 районов. Радиоактивному загрязнению подверглось около четверти лесного фонда Беларуси – 20,1 тыс. км кв. леса. Беларусь получила 70% радиационного загрязнения из Чернобыля.
 
     Пока в мире шли долгие дискуссии о причинах и виновниках катастрофы, Беларусь практически в одиночку боролась с её последствиями. И выстояла!
 
   Политическая воля руководства страны, мужество и трудолюбие белорусского народа, вопреки мрачным прогнозам продемонстрировали всему миру свою силу и любовь к своей родине, огромные средства были вложены в масштабные мероприятия по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. На сегодняшний день в Республике Беларусь реализуется Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на период до 2020 года.
 
     По словам Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко, «задача государства – не искать виновных в аварии, а поддержать людей, проживающих в чернобыльских районах, и сделать всё максимально возможное для того, чтобы реабилитировать и вернуть пострадавшие от катастрофы земли ».
 
   Опыт, накопленный республикой в области преодоления последствий Чернобыльской катастрофы и в создании системы противостояния возможным бедствиям, является одним из серьёзных достижений Беларуси.
 
      В программе воспитательных мероприятий
 
беседы по вопросам радиационной безопасности;
 
конкурсы творческих работ "Возрождение родной земли";
 
просмотр документальных фильмов "Жизнь всегда найдет себе дорогу..."
 
       Справочно:
 
Всего в Беларуси — 71 тысяча 907 участников ликвидации последствия катастрофы на ЧАЭС. Инвалидов-«чернобыльцев» — 9734 человека. На диспансерном учете по «чернобыльской линии» стоят более 1,5 миллиона человек, в том числе более 250 тысяч детей и подростков.
 

      КУП ДРОЦ "лесная поляна" более 20 лет вносит свой весомый вклад в дело возрождения чернобыльских земель, заботясь о здоровье подрастающего поколения территорий, загрязненных радионуклидами.