Как поддержать ребенка в период адаптации

     Будем помнить, что в период адаптации дети ранимы, находятся в состоянии стресса.

     Поведение родителей может снять или усугубить проблемность.  

     Предлагаем родителям некоторые правила помощи детям:

1.                   Изучите и поддержите правила жизнедеятельности, принятые в оздоровительной организации. Скорее всего, в этом списке нет случайных строк, все правила выверены временем. Спокойно обоснуйте их целесообразность и пользу лично для себя. Помогите ребенку по-иному взглянуть на ситуацию. Ваша позиция будет убедительнее всех слов и бесед.

2.                   Сохраняйте эмоциональное равновесие и позитивное настроение в общении с негативно настроенным ребенком. Стремитесь выявить объективные проблемы и продумать варианты их решения. Полезнее обсуждать имеющиеся трудности с педагогами, желательно в доброжелательном, уточняющем тоне.

3.                   Если ребенку показано оздоровление, но он болезненно переживают разлуку с семьей, узнайте, что именно тревожит ребенка. Возможно, он переживает не только расставание, но и некоторые проблемы семьи. Заверьте его, что никаких серьезных решений или перемен в его отсутствие не произойдет. Предложите ему обратиться к психологу и помогите этой встрече состояться.

4.     При необходимости    попросите психолога или педагога помочь ребенку установить дружеские отношения в группе. Случается, что в отсутствии дружбы виноваты не окружающие дети, а сам ребенок. Полезно видеть ситуацию не только глазами своего ребенка, но сохранять объективность и прислушиваться к мнению специалистов.

5.         Мотивируйте ребенка вовлекаться в полезную занятость.

Некоторые дети просто не умеют найти себе дело по душе. Участие в мероприятиях создает ребенку ситуацию успеха и творчества, обогащает положительными эмоциями. Проявляйте  не только мягкость, но и настойчивость при организации жизни ребенка.

6.     Направляйте  мысли ребенка в позитивное русло. Учите его проявлять действенную любовь к родным – радовать, а не жаловаться. Постоянно интересуйтесь, чем наполнен его день, что порадовало, удивило, чему он научился, кому помог и т.д.

7.     Контролируйте, как ребенок организует  жизненное пространство: распределяет вещи, наводит порядок, соблюдает гигиену.

8.     Не спешите досрочно забирать ребенка. Как правило, в первое посещение дети особенно настойчиво просятся домой. Убедившись, что родители не намерены прерывать оздоровление, успокаиваются и в дальнейшем не жалеют, что остались до конца смены.

 

    Искренне желаем  хорошего отдыха вашим детям!

          

С уважением, педагог-психолог Гайдукевич Наталья Анатольевна.