19 мая 2016года - День информирования

Картинки по запросу картинки День информирования

 

Повестка  Дня информирования:

1.Всемирный день без табака 2016 г.

2.Ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко белорусскому народу и Национальному Собранию Республики Беларусь.

Начало: 14ч. в актовом зале.

Руководителям структурных подразделений довести информацию до сведения работников.

 
1 вопрос.
31 мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением - Всемирный день без табака, т.е. день, свободный от табачного дыма. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. Перед мировым сообществом была поставлена задача -добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла.
Глобальной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма. Употребление табака является самой значительной предотвратимой причиной смерти и в настоящее время, по данным ВОЗ, приводит к смерти каждого десятого взрослого человека. Ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирает около 6 миллионов человек (более 600 тысяч из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма). При отсутствии действий к 2030 году эта цифра вырастет до 8 миллионов человек. Во всемирном масштабе это больше чем туберкулез, материнская смертность, дорожно-транспортные происшествия, самоубийства и убийства, вместе взятые.
Курение является социальной проблемой нашего общества. По данным социологического исследования в республике курит 27,9 % (в Гродненской области - 26,7 %) населения от 16 лет и старше. Постоянно курит 17,8% белорусов, от случая к случаю — более 10%. Курящих мужчин становится меньше, а число курящих женщин остается стабильным.
В соответствии с обязательствами в рамках статей 11 и 13 Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака и рекомендациями, содержащимися в сопутствующих руководящих принципах по их осуществлению, страны, которые ратифицировали вышеуказанный документ, должны рассмотреть вопрос о принятии требований в отношении простой упаковки.  Существуют   научные   данные,    которые
показывают, что дизайн упаковки табачных изделий делает продукцию более привлекательной, стимулирует продажи, повышает уровень узнавания брендов и влияет на принятие решения в отношении курения, особенно среди молодежи и женщин.
 
В Республике Беларусь в мае 2016 года вступит в силу Технический регламент на табачную продукцию, по которому половину упаковки сигарет будут занимать предупреждающие картинки и надписи.
 
2 вопрос.
В соответствии со статьей 84 Конституции Республики Беларусь
21 апреля 2016 г. Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь. 
На мероприятие были приглашены высшие должностные лица страны, члены Совета Министров Республики Беларусь, руководители органов государственного управления, крупнейших предприятий, представители дипломатического корпуса, средств массовой информации.
Тема Послания – «От уверенного старта – к успеху нового пятилетия».
Глава государства акцентировал внимание на следующих основных тематических блоках:
задачи в экономической сфере; 
человеческий капитал; 
совершенствование кадровой политики; 
задачи законодательной ветви власти; 
приоритеты внешней и оборонной политики.